Совместная квартира

Мы купили квартиру, взяв ипотеку, пока платили родился второй ребёнок.Квартира оформлена на мужу и жену, по 1/2.С чьей доли будет выделяться доли на детей?

, Елена, г. Волжск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Значение не имеет с чье доли выделяются доли на ребенка. Чаще всего выделяют по 1/4 на детей. Вы погашали кредит маткапиталом?

Желаю удачи!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

При оплате кредита за квартиру доли всех членов семьи принято выделять в равных размерах. То есть в этом случае обоим родителям следует подарить детям по 1\2 своей доли, то есть к каждого члена семьи в этом случае будет по 1\4 доли квартиры.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, а остаток ипотеки, Вы будете гасить материнским капиталом? только в этом случае возникает обязанность передать долю ребенку,