Работа в полиции

Здравствуйте. Нас интересует следующий вопрос: можно ли устроиться в полицию с категорией "в"?

, Евгения Сергеевна, г. Красноярск
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Для устройства в полицию необходимо отслужить в армии, однако служба в армии не означает, что вы поступите на службу в полицию.У них есть своя медицинская комиссия, которая даст заключение можете или нет + необходимо собрать ряд документов… Если служили, попробуйте.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения Сергеевна!

Статья 29 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» содержит следующие ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Также имеет значение, в какое подразделение и на какую вакансию претендент трудоустраивается, но прямого запрета для имеющих категорию «в» в законе не содержится.