Какие права на дом я имею?

Прописана у папы. Он умер в 98 году. Мама умерла 2 года назад. Я единственная дочь,в права наследства не вступала. Сама живу в другом регионе. Хотелось бы узнать,какие права на дом я имею?

, Ирина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А право собственности на дом за кем-либо зарегистрирован?

Сейчас кто там проживает?

Если другие наследники первой очереди и вступили они в наследство?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я живу в другом регионе, возможно там проживает тетя ( жена брата отца)

Ирина

Так как зарегистрированы там, надо взять справки о том кто проживал на момент смерти отца и матери и обратиться к нотариусу. А дальше действовать в зависимости от ситуации.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если были прописаны были у папы на момент его смерти, значит фактически вступили в права наследства, хотя и к нотариусу не обращались, если мама не вступала в наследство после отца, то дом Ваш, если вступала, то перешедшую к ней долю дома надо оформлять после ее

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я там прописана с рождения, с 84 года. Мама в права наследства не вступала,хотя тоже там была прописана. Они не жили вместе

Тогда суд: в суд берите справку о вашем проживании в доме на момент смерти и одновременно доказывайте, что мать хотя и была прописана, но не проживала в доме, тогда все оформите после отца, в противном случае  - если в суд не ходить будет 2 наследства оформлять, сначала после отца, а потом после матери

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Хотелось бы узнать, какие права на дом я имею?

Ирина

кто является собственником дома?

Я там прописана с рождения, с 84 года. Мама в права наследства не вступала, хотя тоже там была прописана. Они не жили вместе

Ирина

если собственником дома являлся Ваш отец, то вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на него

Я живу в другом регионе, возможно там проживает тетя ( жена брата отца)

Ирина

Ваша тетя наследником не является

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если Вы прописаны в доме, то даже без совершения каких-либо действий по принятию наследства Вы фактически вы вступили в права наследования, если собственником дома были Ваши родители.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Собственником были бабушка,а после ее смерти -папа. После папиной смерти -кто собственник я не знаю.