Какие предпринять действия и какие документы собрать?

Мы эксплуатирующая организация.Заключаем договор с ооо на эксплуатацию и техническое обслуживание опасного производственного объекта.Нам наш заказчик не платит собираемся подать в суд.подскажите пожалуйста весь алгоритм действий которые нам нужно совершить и какой пакет документов приготовить для суда?

, оксана, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужен договор, акты выполненных работ, выставленные счета. счета-фактуры., претензионная переписка. лучше чтобы был акт сверки.

Подготавливаете на основе этих документов иск и идете в суд.

Если нет претензии напишите ее.

Нужно будет оплатить еще госпошлину.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 125]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной
форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством
заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является
гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его
работы или дата и место его государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные
нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким
ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного
порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы
для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться
ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от
ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии
искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них
отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 126]

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и
приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в
деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в
установленных порядке и в размере или право на получение льготы по
уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или
иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или
договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или
единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с
указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и
ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального
предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,
подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие
документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня
обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам,
рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными
судами
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 25.3]
[Статья 333.21]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством
Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;