Плательщик-не является собственником

Состою в браке,собираюсь купить квартиру.Квартиру оформляю на свое имя,как единственный собственник.В договоре купли квартиры хочу указать,что плательщиком денег является третье лицо(мой двоюродный брат или друг).Хочу узнать :в случае развода будет ли жена притендовать на половину квартиры.

, Олег, г. Озерск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

В договоре купли-продажи нельзя написать, что оплачивает покупку Ваш друг. Вы можете оформить дарение Вам денежных средств от кого-либо и затем на эти деньги купить квартиру. В таком случае эта квартира будет считаться Вашей личной собственностью. Причем движение денег лучше оформить через банк.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Если дело дойдет до суда, вопрос спорный, жена может пытаться доказать, что деньги на самом деле Ваши тем более договор заключается от Вашего имени. Вот если будет расписка от двоюродного брата что он Вам дарит деньги на покупку квартиры, тогда все будет в вашу пользу, и жена будет иметь мизерные шансы в случае развода отсудить 1/2 Вашей квартиры. При этом лучше пускай он откроет счет на свое имя в банке и именно с этого счета переведет деньги на покупку квартиры.

Удачи Вам!