Могу ли я взыскать через суд деньги за ремонт?

Я с мужем развелась у меня два сына от него, его мать оставили нам квартиру, сказала эта квартира будет детям, прожили мы там 9 лет , я в этой квартире сделала евро ремонт, поменяла входную дверь на хорошую, обшила и застеклила балкон, из-за проблем с ребенком в школе, они попросили съехать с квартиры, и что будет сам отец воспитывать и жить там с детьми, в итоге я съехала , дети живут со мной, а квартиру они выставили на продажу, за счет ремонта квартиру оценили дороже, могу ли я возместить деньги через суд которые были потрачены на ремонт? В данный момент я была кормящая мама 4-го ребенка, из-за переживании я потеряла молоко, мне пришлось покупать смеси ребенку, за это могу тоже предъявить им, что бы они мне выплатили 100 тыс., а за ремонт пусть выплатят детям на книжку, т.к. я тратила детские алименты на ремонт?

Уточнение от клиента

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов.Но они были не против что я сделала ремонт,муж заходил в квартиру к детям и только радовался и хвалил меня, что я сделала такой хороший ремонт.

, Елена Шмарова, г. Сыктывкар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, ущерба здоровью и морального вреда. Обращайтесь, готов помочь составить необходимые документы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете это сделать, но здесь довольно много документов надо собирать и вообще доказывать придется много факторов.

Поскольку договор безвозмездного пользования (а именно он, фактически, у Вас имел место) близок по своей направленности к договору аренды, к данным правоотношениям по аналогии применимы положения договора аренды, прямо указанные в п.2 ст.689 ГК РФ.

Согласно п.3 ст.623 ГК РФ, стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, в силу ст.695 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Поэтому шансы есть, но не сказать что большие.

При этом, раз Вы не состояли в браке и не владели общим имуществом с хозяином квартиры на момент ремонта то и общего имущества здесь не будет.

Если необходимо обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Как это не состояла?

Я с мужем развелась

Я понимаю это как то, что к моменту описываемых событий уже был развод.

Если спорная квартира принадлежит свекрови, то тогда точно на Вас не распространяется режим совместной собственности и Вы можете делать только в том порядке, который мною был указан Выше. Прав на жилье у Вас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл говорить о признании доли в праве собственности на это жилье. В соответствии со ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Все зависит от качества и объема ремонта.

Взыскать деньги потраченные на ремонт Вы не сможете, поскольку ремонт этот делали по собственной воле

В данный момент я была кормящая мама 4-го ребенка, из-за переживании я потеряла молоко, мне пришлось покупать смеси ребенку, за это могу тоже предъявить им, что бы они мне выплатили 100 тыс., а за ремонт пусть выплатят детям на книжку, т.к. я тратила детские алименты на ремонт?

А с чем были связаны Ваши переживания?

При этом, раз Вы не состояли в браке и не владели общим имуществом с хозяином квартиры на момент ремонта то и общего имущества здесь не будет.

Как это не состояла?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Да, безусловно, можете. Для этого вначале сами определите понесенные Вами расходы на ремонт, чтобы эту сумму указать в исковом заявлении и, исходя из нее, уплатить госпошлину. Не исключается, что с названной суммой ответчики не согласятся и в этом случае суд назначит оценочную экспертизу, расходы на производство которой должны будут возместить ответчики.

Что каксается вопроса по покупке смеси для ребенка. Здесь будет непросто доказать, что это связано с Вашим выселением из квартиры. Но, тем не менее, предъявить будет нужно.

Коллега Феофанов прав. Но вопрос этот можно поставить лишь после установления понесенных Вами реальных расходов. Я бы рекомендовал Вам вначале предъявить иск о возмещении понесенных расходов, с которыми вряд ли ответчик согласится, а после установления экспертным путем понесенных расходов, решите сами что делать дальше.

Согласия свекрови, я думаю доказать особой сложности не будет. Молчаливое одобрение проводимомого ремонта со строны свекрови — это доже можно расценивать как согласие. Поэтому, обращайтесь в суд, как было рекомендовано ранее. Без квалифицированной помощи юриста Вам трудно обойтись. На месте найдите нормального юриста для помощи Вам.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Каким образом, квартира перешла от свекрови к Вам с мужем и когда: в период брака или до?

Если она была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то она является совместным имуществом супругов и подлежит разделу, не зависимо от того, на кого она была оформлена (п. ст. 34 СК РФ). Кроме того, в этом случае, не нужно переживать за ремонт, тут просто часть квартиры Ваша.

Если квартира была приобретена мужем до брака по любой сделке или в период — по безвозмездной сделке (например, дарение), то такое имущество принадлежит лично ему (ст. 36 СК РФ).

Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). Для этого нужны доказательства, подтверждающие расходы на ремонт (договор купли-продажи на дверь, договор подряда на балкон и прочие документы, в том числе обезличенные, находящиеся у Вас на руках — чеки кассовые и товарные). Даже если при наличии доказательств расходов на ремонт не признают квартиру с Вашими вложениями совместной, есть возможность получения компенсации улучшений квартиры.

Елена Шмарова
Клиент, г. Сыктывкар

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов,Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой,дали нам месяц найти другое жилье,вот и пропало молоко.

Квартира у свекрови, а не у мужа, муж только прописан там.

На квартиру прав нет. Думаю, что между Вами и свекровью сложились договорные отношения по безвозмездному пользованию (ссуде). В соответствии со ст. 395 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Поэтому есть сложности со взысканием.