Гражданский кодекс РФ

Здравствуйте.

Разведен. По решению суда однокомнатная квартира признана совместно нажитым имуществом. За мной признана 1/2 доля квартиры. Свидетельство получил. Поставить на учет в БТИ собственника не могу и немогу прописаться. Бывшая ж. не дает домовую книгу, техпаспорт, кадастровый паспорт. Если техпаспорт и кадастровый в БТИ дубликаты заказать можно, то домовую невозможно. Обращение к участковому результата не принесло. В квартире естественно не проживаю.

Как по закону поступить, куда обратиться?

Заранее Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Бывшая ж. не дает домовую книгу, техпаспорт, кадастровый паспорт. Если техпаспорт и кадастровый в БТИ дубликаты заказать можно, то домовую невозможно. Обращение к участковому результата не принесло в  квартире естественно не проживаю.

                                                                     Александр

Добрый, вечер Александр!  Ваши проблемы можно решить в судебном порядке. Но это будет болезненно и накладно.

Может быть Вам выбрать один из вариантов, предусмотренных в ст.246, 247 и 250 Гражданского кодекса РФ  (  договориться, продать купить или распорядится иным образом)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам! С уважением, В. Богаченков

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер.

Выбирая вариант по ст.247. Сначала подаю исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселения в квартиру? Но в квартире проживают бывшая жена (зарегистрирована по месту пребывания в этой кв.)с несовершеннолетним ребенком. К тому же я вступил в наследство по завещанию на однокомнатную квартиру и оформляю право подтверждающие документы.

Могу ли добиться компенсации?

Большое спасибо!

Могу ли добиться компенсации?

Можете. Но для этого в суде нужно будет доказать, что жена препятствует Вам пользоваться Вашими законными правами:

Поставить на учет в БТИ собственника не могу и немогу прописаться. Бывшая ж. не дает домовую книгу, техпаспорт, кадастровый паспорт. Если техпаспорт и кадастровый в БТИ дубликаты заказать можно, то домовую невозможно. Обращение к участковому результата не принесло. В квартире естественно не проживаю.

Удачи Вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вынесения решения суда, приставы обяжут вселить Вас в квартиру.

Удачи Вам!

Сначала подаю исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселения в квартиру? Но в квартире проживают бывшая жена (зарегистрирована по месту пребывания в этой кв.)с несовершеннолетним ребенком. К тому же я вступил в наследство по завещанию на однокомнатную квартиру и оформляю право подтверждающие документы.

Александр

В Вашем случае мне кажется проще через суд обязать выплатить компенсацию за вашу долю, либо продать ее третьим лицам. Если у Вас есть еще одна квартира.