Оплата за ЖКХ

Обязаны ли жильцы многоквартирного дома платить за обще домовые расходы холодного,горячего, водоснабжения и за потребленную электроэнергию мест общего пользования?

Уточнение от клиента

Не понятно, а вот я задал вопрос понятно читайте еще раз... Обязаны ли жильцы многоквартирного дома платить за обще домовые расходы холодного, горячего водоснабжения и за потребленную электроэнергию мест общего пользования. Зачем мне про бремя и еще там про что-то...Вы ответьте да или нет и вопрос исчерпан! Вы юристы отвечаете так что бы остались лазейки и что бы было понятно или не понятно и Вашим и нашим...Где кроткость , точность и понятность? Так да или нет???

, Владимир, г. Таганрог
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, добрый вечер! Согласно ст.39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p671
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так да или нет???

Да.

Владимир, в вашем вопросе про использование в местах общего пользования электроэнергии и горячей воды мне понятно. Но вот в отношении холодной воды не совсем поятно. Обычно в подъездах, на чердаках и в подвалах холодной водой не пользуются.  Если не трудно, объясните.

Некоторые люди, когда задают вопросы требуют ссылок на законы.