Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам

Было подано исковое заявление о признании договора купли- продажи квартиры недействительной сделкой. Обстоятельства:

Покупатель не собиралась покупать и проживать в моей квартире, договор купли-продажи нужен ей был для получения материнского капитала, с помощью которого она собиралась купить дом. После получения материнского капитала она собиралась вернуть в мою собственность квартиру путем совершения обратной сделки. Но дом она не купила и решила В ходе судебных разбирательств, покупатель изменила свои показания и указала, что изначально хотела купить мою квартиру. В результате мне было отказано в удовлетворении требований.

Но заведено уголовное дело на третье лицо, где участвует мой покупатель как потерпевшая (передала материнский капитал для покупки дома, но ее обманули и деньги украли) И в ходе допросов она подробно описывает схему отмывания материнского капитала.

Как можно эти показания использовать для возврата моей квартиры?

, Мила, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мила!

После того как вынесут приговор, либо дело будет приостановлено, Вы можете обратиться в суд на пересмотр дела. При подаче заявления сразу укажите, чтобы суд истребовал документы допросов из уголовного дела. Она как потерпевшая подписывалась об уголовной ответственности за дачу  ложных показаний

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи Вам!

Мила
Клиент, г. Барнаул

Можно ли на данной стадии препятствовать ее проживанию в квартире?

Мила

Пока нет.