Разрешение с органов опеки

берем квартиру в ипотеку с мат.капиталом. органы опеки отказывают в выдаче разрешения на оформление в залог недвижимости оформленной на ребенка. имеют ли они на это право или это их личное решение?

, ЭЛЛА,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элла!

Органы исходят из того, что при обращении заложенного имущества в пользу кредитора, ребенок останется без имущества, тем самым будут нарушены его права. Поэтому и не разрешают. Право имеют.

Желаю удачи!

ЭЛЛА
Клиент

спасибо огромное, но по большому счету жилье приобретается потому что его нет, то есть по сути идет отказ в приобретении жилья для ребенка

ЭЛЛА

Попробуйте договориться сумму доли ребенка положить на депозит. Вообще с опекой нужно общаться, думаю, варианты они вам подскажут. Объясните ситуацию, попросите пойти навстречу.