Какую оплачивать госпошлину

Здравс твуйте! Я живу в Баку ,являюсь гражданкой Азербайджана. Моя мама проживала в гор. Москве , являлась гражданкой Российской Федерации .После смерти мамы я открыла наследственное дело к имуществу моей мамы, а именно квартиры в Нотариусе города Москвы В Москве проживает моя сестра , которая тоже открыла наследство, таким образом мы две наследницы. С сестрой у меня отношения сложные,у нас нет никакого диалога. По истечении шести месяцев ,я приехала в Москву подготовила все надлежащие документы,которые потребовала Нотариус,но Нотариус не оформила наследство, ссылаясь на то, что если я одна пришла в Нотариус на оформление,то я должна нанять независимую экспертизу, и предоставить ей Рыночную стоимость квартиры, а если бы я оформляла бы вместе с сестрой,т.есть пришла бы в Нотариус вместе с сестрой то достаточно было бы и тех стоимостей ,которые есть в деле т.есть инвентаризационная , кадастровая.Скажите пожалуйста я должна предоставить рыночную стоимость? И ещё вопрос ,могу ли я поменять Нотариус, т.есть забрать документы в другой Нотариус ? Спасибо

, Ивета, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Ивета. поменять нотариуса вы не сможете. поскольку в соответствии с Законом о нотариате наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства или нахождения основного имущества. так что если имущества нет в другом месте то сменить нотариуса не удастся.

Конечно учитывая совокупность затрат на проведение оценки я думаю имел бы смысл согласовать вместе с сестрой место прибытия к нотариусу.

если не удаётся, то берите письменный отказ и обжалуйте.