Можно ли возобновить закрытое уголовное дело если прошло уже больше года времени?

Сначала была статья о превышении самообороны, затем следователи предложили закрыть дело "за примирением сторон", и поставили 118ст. ч.1 . Гражданский суд назначил выплату компенсации в размере 300тыс.р. и выплата пожизненной пенсии (по потере трудоспособности) Дело закрыто уже больше года.

В связи с поправками в статье "о самообороне 2014г" я хотела бы узнать:

1. Можно ли возобновить дело, но уже со статьей о "превышении самообороны"

2. Возможно ли благодаря поправкам 2014г о "превышении самообороны" анулировать назначенные судом выплаты истцу?

P.S. Смотрели передачу по телевизору где девушку, посаженную в тюрьму на 5 лет выпустили благодаря "поправкам", и отменили ее выплаты истцу.

, Екатерина, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

1) в уголовном праве нет понятия «превышение самообороны». Есть «превышение пределов необходимой обороны».

2) Никаких «поправок в статье о самообороне 2014»  НЕ БЫЛО. В уголовный кодекс (ст.37 УК РФ) последние поправки вносились в 2006 г.

3) отменить постановление о прекращении уголовного дела теоретически возможно, но для этого нужны законные основания. К примеру, если выяснится, что было совершено более тяжкое преступление — причинение умышленного вреда здоровью. Но практически это маловероятно.

4) решение суда о выплате компенсаций может отменить вышестоящий суд, но это при обжаловании в установленные законом сроки и в установленном законом порядке. Спустя год его никто не отменит: нет оснований.

5) не смотрите глупые передачи по ТВ. Если понадобится, читайте сами тексты законов здесь http://www.consultant.ru/popular/ukrf/ или обращайтесь за консультацией к адвокату. По телевизору постоянно демонстрируют нечто далёкое от жизни и законодательства.