Что может сделать со своей частью квартиры один из собственников (с большей частью) без согласия второго собственника?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. Мне с родной сестрой 1,5 года назад в наследство досталась квартира, мы являемся ее собственниками (у меня 3/8, у нее 5/8 части). В квартире сейчас проживает мой сын. Сестра хочет получить деньгами долю этой квартиры (я не отказываюсь выплатить, но в данный момент, найти такую сумму не могу). Может ли она, без моего согласия, что то сделать со своей долей квартиры (продать, написать дарственную, сдать, кого-то поселить туда) ?

Заранее спасибо за консультацию!

, Татьяна, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сестра может распорядиться своей долей как ей удобно. Но в случае продажи квартиры она должна уведомить вас о продаже и предложить выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Иваново

А в какие сроки я должна выкупить у нее долю?

То есть, она может кого угодно заселить туда, не сообщая мне и не спрашивая никаких письменных разрешений?

Татьяна

С арендой дело обстоит иначе. Для вселения нужно спрашивать разрешения. ГК РФ говорит о том, что участник долевой собственности пользуются своими долями по соглашению.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Аренда относится как раз к пользованию.

То есть, владение и пользование по соглашению между участниками. А распоряжение — самостоятельно.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да сестра может продать или подарить долю третьим лицам. Если при продаже она сначала должна предложить вам, то при дарении она может сделать это не уведомляя вас

Татьяна
Клиент, г. Иваново

То есть, она может кого угодно заселить туда, не сообщая мне и не спрашивая никаких письменных разрешений?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в какие сроки я должна выкупить у нее долю?

Татьяна

Вот этот срок — в течение какого времени должны выкупить, если даете согласие, нигде не установлен. Остается считать — в разумный срок.

Можно письменно написать свое согласие выкупить и указать сроки или предложить купить в рассрочку.

А подарить свою долю она может любому человеку, без Вашего согласия.