Регистрация ребенка по месту жительства

Добрый вечер! Вопрос- родился ребенок. Отец и мать зарегистрированы по месту жительства по разным адресам. Чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства отца требуют справку об отсутствии регистрации ребенка по месту регистрации матери. Подскажите по какой форме должна быть составлена такая справка (желательно со ссылкой на юридический документ устанавливающий эту форму). Заранее благодарен.

, Игорь Иванович, г. Саратов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно взять справку из ЖДУ,  либо из расчетного центра по месту регистрации мамы о том, что ребенок не зарегистрировано по ее месту жительства.

Игорь Иванович
Клиент, г. Саратов

Спасибо Наталья, о том, что нужно взять справку я и так знал. Вопрос в том КАКАЯ ФОРМА ЭТОЙ СПРАВКИ.

Как таковой формы не имеется, но есть форма № 9 о зарегистрированных по данному адресу лицах.

Справка о регистрации – документ, который содержит в себе информацию обо всех членах семьи, проживающих по определенному адресу. Данный документ имеет унифицированную форму № 9, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Для получения данной справки заинтересованному лицу необходимо обратиться в соответствующий орган (ЖЭК или же паспортный стол) по месту проживания. В выданном документе содержится перечень лиц, которые проживают на данной территории, а так же дата их регистрации. В некоторых случаях в справке о регистрации формы № 9 указывается причина, по которой тот или иной человек, ранее проживавший в данной квартире, был снят с регистрационного учета.

Срок давности у данного документа отсутствует, поэтому предъявлять при надобности данную справку можно без ее периодического обновления. Исключения составляют случаи, при которых произошло снятие того или иного жильца с регистрационного учета или же наоборот – зарегистрировался новый житель. В таком случае справку следует запросить в соответствующих органах повторно. Как правило, срок изготовления данного до документа – от 7 до 10 календарных дней, поэтому имеет смысл подавать запрос о выдаче данной справки заблаговременно.