Профучёт в местах лишения свободы,обяз зательным ли является его

Здравствуйте!

Мой друг отбывает наказание в ко

лонии общего режима.

Ещё под следствием,в сизо,начальник оперчасти из личной неприязни поставил ему в личном деле так называемую красную полосу,что он склонен к суициду.

по прибытию в колонию его поставили на профучёт.

В данный момент у него подошло УДО.встал на путь исправления,нарушений нет,есть благодарности,характеризуется положительно.

Единственный минус-профучёт,его не снимают,никто не хочет брать на себя ответственность.

Обязательным ли является снятие профучёта для суда по удо?

Если да,что делать?

Спасибо!

, Елена, д. Ржевка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

по закону — нет. По закону единственным критерием для УДО является вывод об исправлении осужденного, и о том, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поскольку исправление уже произошло и цель наказания достигнута. Об исправлении свидетельствуют отсутствие взысканий за нарушения режима отбывания наказания и наличие поощрений.

Но это по закону…

К сожалению, действительность нашей страны далека от идеала. И закон далеко не всегда соблюдается.

Елена, на Ваш доп.вопрос:

руководствоваться возможно лишь одной статьёй — ст.79 УК РФ. А там сказано: "если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда".

Всё остальное — на усмотрение суда.

Практика, в принципе существует, но не по столь частному поводу, как профучёт.

Ну, к примеру, в 2011 г. помогал освободиться Ольге К., отбывавшей наказание в хозобслуге СИЗО в Печатниках. За три года «отсидки» она получила 28 поощрений.

Однако, судья Люблинского суда Москвы отказала в УДО, постановив, что девушка не исправилась.

Обжалуя постановление судьи в Мосгорсуде, я задал судебной коллегии риторический вопрос: «Скажите, сколько поощрений нужно заслужить, чтобы доказать исправление, если 28 — это мало? 38?? 48 ??? Разъясните нам, и мы пойдём честно досиживать и зарабатывать благодарности».

Судьи согласились с мнением защиты, что в УДО отказано необоснованно. Постановление отменили, а дело направили на новое рассмотрение другому судье.

Вскоре девушка была на свободе.

Такая вот практика…

Понял ситуацию. То есть его не переводят на облегчкнку из-за профучета, так?

В принципе, адвокат может этот вопрос жалобой на действия должностных лиц в суд. Но я бы рекомендовал предварительно обсудить этот вопрос с «главкумом» или Нач. ИК.