Договор бронирования помещения

Прошу указать риски по данному договору:

Общество с ограниченной ответственностью «...............», налогоплательщик на прибыль на общих

условиях, далее по тексту – «Сторона-1», в лице директора ................................, который действует на основании

Устава, с одной стороны, и

Гражданка Российской Федерации ............., паспорт ..................., выдан Отделением

....................России число, г., код подразделения ............,

зарегистрированная по адресу: ............, идентификационный номер

..............., далее по тексту – «Сторона-2», с другой стороны,

далее вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор бронирования помещения (в дальнейшем –

«Договор») о следующем:

1. Предмет Договора

1.1. Настоящим Договором Сторонами определяются и согласовываются условия и порядок бронирования

квартиры в строящемся доме № ...... по ул. ........... в г. ................ (далее – «Объект»), порядок реализации

права Стороны-2 на получение забронированного Объекта в собственность.

1.2. Сторона-2 выбрала и заказала Стороне-1, а Сторона-1 по такому заказу осуществила бронирование Объекта

на условиях, определенных настоящим Договором.

Сторона-1 бронирует за Стороной-2 Объект в корпусе 2 жилого комплекса по адресу: г. .................со следующими характеристиками:

Объект Строительный номер Объекта Общая проектная площадь

Двухкомнатная квартира Квартира № ..............53 кв. метров

2. Условия бронирования Объекта

2.1. Стороной-1 бронируется Объект, определенный в п. 1.2. Договора, при оплате Стороной-2 в срок до ................2014 года стоимости Объекта в сумме ......................(...............руб. ......... коп.) российских рублей, что эквивалентно 68 104,00 (шестьдесят восемь тысяч сто

четыре долл. 00 центов) долларов США по курсу ЦБ РФ российского рубля к доллару США на день подписания

настоящего Договора и равного .......российских рублей за 1 доллар США.

Оплата Стороне-1 по Договору должна производиться только от имени Стороны-2.

2.3. Общая площадь Объекта подлежит уточнению на основании данных технического паспорта, выданного

органом, осуществляющим техническую инвентаризацию в г. Севастополе. В случае, если фактическая общая площадь

Объекта будет меньше более чем на 0,1 кв. метров указанной в п. 1.2. настоящего Договора, то Сторона-1 возвращает

Стороне-2 денежные средства в объеме, пропорциональном стоимости квадратных метров Объекта, на которые

уменьшилась площадь Объекта. В случае, если фактическая общая площадь Объекта будет больше указанной в п. 1.2

настоящего Договора, то Сторона-2 доплачивает Стороне-1 денежные средства в объеме, пропорциональном

стоимости квадратных метров Объекта, на которые увеличилась площадь Объекта.

2.4. Плановый срок окончания строительства корпуса 2 жилого комплекса по адресу: г. ....................2-й квартал 2016 года.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Сторона-1 имеет право:

3.1.1. В случае не оплаты Стороной-2 стоимости Объекта в срок, указанный в п. 2.1 Договора, Сторона-1 имеет

право расторгнуть Договор.

3.1.2. В случае отказа или уклонения более чем на 60 дней Стороны-2 от подписания Акта приема-передачи,

указанного в п. 3.2.2. Договора, без предъявления претензий Стороне-1, Сторона-1 имеет право расторгнуть Договор по

вине Стороны-2.

3.2. Сторона-1 обязана:

3.2.1. Забронировать за Стороной-2 Объект. Не бронировать, не продавать, не передавать Объект другим лицам.

3.2.2. Передать Объект Стороне-2 в течение 10 (десяти) рабочих дней после выполнения Стороной-2 полной

выплаты стоимости Объекта по Акту приема-передачи в следующем состоянии: выполнена стяжка на полу,

установлены металлопластиковые окна и входная дверь, сделаны внутриквартирные перегородки из газобетона,

разведена и подключена система отопления, включая отопительные приборы, заведены все коммуникации (вода,

канализация, отопление) и установлены счетчики – тепла, воды и электричества.

3.3. Сторона-2 имеет право:

3.3.1. Получить от Стороны-1 Объект в порядке, определенном Договором.

3.3.2. Проводить осмотр строительства Объекта в присутствии уполномоченного лица Стороны-1 и с соблюдением

правил техники безопасности пребывания на строительной площадке.

3.4. Сторона-2 обязана оплатить стоимость Объекта в сумме и в срок, указанные в настоящем Договоре, и

подписать Акт приема-передачи в срок, указанный в п. 3.2.2. Договора.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств согласно

условиям Договора и действующего законодательства.

4.2. За нарушение условий Договора виновная Сторона возмещает другой Стороне понесенный ущерб в порядке,

предусмотренном действующим законодательством. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от

выполнения своих обязательств.

4.3. В случае расторжения настоящего Договора по требованию Стороны-2, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2

внесенные ею денежные средства за минусом неустойки в размере 10% от стоимости Объекта. Возврат производится

после заключения на Объект договора бронирования с новым покупателем.

5. Форс-мажор

5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности в случае невыполнения, несвоевременного или ненадлежащего

выполнения ею обязательств по настоящему Договору, если указанное невыполнение, несвоевременное или

ненадлежащее выполнение обусловлены возникновением и/или действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-

мажорных обстоятельств).

Под обстоятельствами непреодолимой силы следует понимать события чрезвычайного характера, которые

возникли после заключения настоящего Договора независимо от воли и желания Сторон (Стороны), а именно: действие

естественных стихий и катаклизмов – пожары, стихийные бедствия, военные операции.

5.2. Сторона, для которой сложились форс-мажорные обстоятельства, обязана безотлагательно, но не позднее 3-х

(трех) календарных дней с момента наступления таких обстоятельств, в письменной форме проинформировать вторую

Сторону о наступлении таких обстоятельств и об их последствиях и принять все возможные мероприятия с целью

максимального ограничения отрицательных последствий, вызванных форс-мажорными обстоятельствами.

Достаточным доказательством действия форс-мажорных обстоятельств является документ, выданный Торгово-

промышленной палатой или другим компетентным органом. Аналогично осуществляется информирование о

прекращении действия форс-мажорных обстоятельств и их последствиях.

5.3. Не уведомление или несвоевременное сообщение о наступлении форс-мажорных обстоятельств ведет к

потере права ссылаться на такие обстоятельства как на основание, которое освобождает от ответственности.

5.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств может вызвать увеличение срока выполнения настоящего

Договора на период их действия, если Стороны не договорились об ином.

6. Другие условия

6.1. Все разногласия между Сторонами решаются путем переговоров, в случае не достижения согласия Сторон в

ходе переговоров все разногласия решаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6.2. Договор вступает в силу с момента зачисления оплаты Стороной-2 стоимости Объекта на счет Стороны-1.

Права и обязанности по Договору не могут быть переданы одной Стороной другому лицу без письменного согласия

второй Стороны.

6.3. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон, на русском языке. Все дополнения и

изменения к Договору будут действительны только при заключении их в письменной форме и подписании обеими

Сторонами.

7. Реквизиты и подписи Сторон

, Марина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Ни в коем случае не рекомендую Вам подписывать данный договор. Фактически это договор долевого участия, и он должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в Росреестре, только в этом случае у Вас есть гарантии что этот застройщик не продаст Вашу квартиру еще раз. Добросовестный застройщик никогда не будет заключать такой договор, так как это нарушение закона. Так что лучше подстраховать у купить квартиру у другого застройщика.

Удачи Вам!