Отказ в выдаче пенсии ветерана труда

Добрый вечер! Моей матери отказана в выдаче ей пенсии ветерана труда за умершую бабушку.Бабушка умерла 2 октября этого года, а пенсия начислена на ее имя за сентябрь.Прописана она была в селе.Но проживала с нами в городе.Чиновники объясняют отказ тем, что мама не была прописана по одному адресу вместе с бабушкой.Правомерно ли это?

, Екатерина Александровна, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моей матери отказана в выдаче ей пенсии ветерана труда за умершую бабушку.Бабушка умерла 2 октября этого года, а пенсия начислена на ее имя за сентябрь.Прописана она была в селе.Но проживала с нами в городе.Чиновники объясняют отказ тем, что мама не была прописана по одному адресу вместе с бабушкой.Правомерно ли это?

Екатерина Александровна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Таким образом, действительно право проживание определяется по регистрации, а не зависимо от проживания могут получить данные деньги только нетрудоспособные иждивенцы умершей. Но в любом случае данные деньги не пропадут они будут включены в состав наследства и будут выплачены по истечении полугода после смерти наследодателя.