Является ли приказ мирового судьи действующим без отмены спустя 3 года?

Если приказ не отменяла, 3 года к предъявлению прошло, сейчас повторный приказ по тому же иску, написала отмену только второго. Не возобновила ли я этим действие первого?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если я верно понимаю — когда-то кредитору был выдан судебный приказ о взыскании задолженности.

Кредитор данный исполнительный документ на принудительное исполнение не предъявлял.

Таким образом, по истечение срока для предъявления судебный приказ утратил свою силу.

Кредитор повторно обратился с аналогичным заявлением к мировому судье. И тот выдал судебный приказ, который Вы отменили.

В настоящее время ни один из них не действует.

Удачи!

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

Мне объяснили, что после отмены приказа обратятся в порядке искового производства, только тогда я смогу заявить о применении срока давности по заявленным долгам с предъявлением доказательств. Может мне самой обратиться в суд или ждать пока меня уведомят, а если опять заочное решение к исполнению? Ведь второй приказ выдали, хотя первый не был предъявлен к исполнению более 3 лет?

Нет, самой обращаться не надо.

Сейчас кредитор, если решится, будет обращаться в суд с иском о взыскании долга.

Вот когда Вы станете ответчиком, тогда и заявите в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

А он уже ох как давно пропущен!!!