Подтверждение отцовства

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что несколько лет назад, мой муж был женат на женщине, у которой был 5-ти летний ребенок, мальчик. Через год мадам родила дочь от моего мужа, ее бывшего супруга и приведя мужа в ЗАГС ,попросила подтвердить отцовство на этого мальчика, в свидетельстве у ребенка стоит только отчество мужа и все, фамилия не его, так же, как и у родного ребенка. С детьми муж не видится и не ведает куда именно уходят ден.средства, выплачиваемые в виде алиментов. Как можно отказаться от этого ребенка, которого муж не усыновлял, не является его ДНК родителем?.

, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Экспертиза на ДНК производится исключительно по соглашению. родителей ребенка и истца

С уважением Александр Меркулов

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Я понимаю, что в судебном порядке, от ДНК она отказалась, зная, что экспертиза будет отрицательной и ей придется платить издержки. Я хотела узнать, реально ли моему мужу отказаться от этого ребенка? Понятно,что это будет через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

С вашего мужа не могут взыскиваться алименты, если он не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении или  отцовство не установлено решением суда. На каком основании с него взыскиваются алименты на первого ребенка?

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

На разводе мужа не было, мадам сама подала в суд и в исковом заявлении написала алименты на двоих детей, прикрепив копии св-в о рождении детей, причем видимо не сочла нужным показать свидетельство, где написано, что муж подтвердил отцовство. Суд постановил выплату алиментов в размере 33%

Прошу прощения, в свидетельстве написано, "об установлении отцовства"...

На разводе мужа не было, мадам сама подала в суд и в исковом заявлении написала алименты на двоих детей, прикрепив копии св-в о рождении детей, причем видимо не сочла нужным показать свидетельство, где написано, что муж подтвердил отцовство. Суд постановил выплату алиментов в размере 33%

Юлия

Оспаривайте отцовство в суде в порядке ст.52 СК РФ.