Как остановить продажу квартиры без моего согласия

Здравствуйте! Моя мама является единственным владельцем нашей однокомнатной квартиры. Я совершеннолетняя. Но исключительно прописана, доли не имею. Мама собралась продавать квартиру.

Как я могу помешать продаже квартиры? Долю выделять мама отказывается. Что можно сделать, чтобы мой голос имел вес при решении судьбы квартиры???

, Соня, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не являетесь собственником данной квартиры поэтому к сожалению Ваш голос не имеет никакой силы, мама самостоятельно вправе распорядится квартирой и вырученными денежными средствами по своему усмотрению и помешать продаже у Вас нет возможности

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Саня, несли мама купила квартиру без вашего участия, вы ей помешать не сможете. Если же мама приватизировала квартиру, когда вы в ней проживали, но вас приватизацией «обошла», или вы отказались от участия в приватизации, вы имеет право пожизненно пользоваться этой квартирой. В этом случае право матери обременено правом вашего постоянного пользования квартирой. В случае продажи квартиры новый собственник покупает квартиру, если можно так выразиться,  вместе с вами и обязан предоставить вам право беспрепятственно ею пользоваться. Об этом вам и стоит сообщить покупателю. Если он разумен, от покупки откажется. Либо договаривайтесь с матерью, чтобы она вам предоставила какое-то жилье взамен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Соня!

Если данная квартира была получена в порядке приватизации, и Вы отказались от участия в ней, то Вы можете через суд признать за собой право пожизненного пользования в данной квартире. Если же мама получила квартиру другим способом (купила, получила по наследству) то Вы не сможете ей помешать, так же она сможет Вас выписать через суд,

Удачи Вам!