Повлиять на жену, через мужа

Добрый день! Этот вопрос я задавала вчера:" Сейчас во многих регионах, существуют сайты совместных закупок. Где один человек (организатор) связывается с поставщиками или опт.базами, выставляет каталог на сайт, и люди(участники закупок) выбирают товар, потом оплачивается закупка (100% предоплата) и по приходу товара, организатор раздает заказы. Ситуация у нас такая, организатор собрала деньги в начале сентября и пропала. Сначала писала, что груз на подходе, а потом началось, то до поставщика дозвониться не может (хотя мы дозваниваемся с первого раза), то деньги потерялить и т.д. Общая сумма догла более 100тыс. Подскажите, куда нам обратиться? Подавать иск в суд или можно другими путями решить этот вопрос?"

Можно ли повлиять, не прибегая к суду, через начальство мужа организатора (он является судебным приставом - исполнителем) и в какой форме (например: написать жалобу или позвонить)?

, Анастасия, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите, куда нам обратиться? Подавать иск в суд или можно другими путями решить этот вопрос?"

Анастасия

Если она не возвращает деньги добровольно, то нужно подавать иск в суд, тут других вариантов быть не может. Через пристава бесполезно, поскольку нет решения суда. Если будет решение суда, то приставы и будут взыскивать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю, можно написать пару жалоб начальству, пусть пристава потягают, думаю ему будет неприятно.

Можете так же подать документы в налоговую на то, что данная гражданка занималась незаконной предпринимательской деятельностью, но если вы хотите взыскать свои деньги- советую готовиться к суду.