Увольнение по результатам проверки на полиграфе

Добрый день. Супругу сегодня вручили соглашение о расторжении трудового договора основание ст.77 п.1, причина результат проверки на полиграфе, которая была месяц назад. По соглашению, компенсация не предусмотрена. Правомерны ли действия работодателя?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Соглашение сторон предполагает его согласие, то есть пусть не дает согласие. Действия работодателя правомерн.  Он имеет право предложить такое увольнение

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Если работник добровольно подписал соглашение о расторжении (прекращении) трудового договора, то увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ правомерно, если работник не подписывал соглашение о прекращении трудового договора по данному основанию, то, полагаю, имеет место грубое нарушение закона.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет именно о п.1 ст. 77 ТК РФ, то это прекращение трудового договора по соглашению сторон. Заставить его подписать соглашение о расторжении трудовых отношений не могут. Либо работодатель должен обосновать свою инициативу иными основаниями, либо пусть он ничего не подписывает. Просто так уволить его не могут. А если и сделают это, то в суде Вы сможете оспорить такие действия работодателя, восстановиться и получить предусмотренные компенсации.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Правомерны ли действия работодателя?

Марина

Действия правомерны, так как право подписать или не подписать остается за Ваши мужем и работодатель его не принуждает, а предлагает.

С уважением А.Э.С.