Умер один из собственников квартиры

Квартира приватизирована на двух братьев, один из которых на днях умер. Умерший состоял в разводе и у него есть дочь. Дочь объявилась за год перед смертью отца( 20 лет она о нём не вспоминала).Навестила его 2 раза перед смертью. Так-же у умершего была инвалидность и материально ему помогали его сестры. Сейчас в квартире остался жить второй собственник, он также инвалид. Какие права имеет дочь умершего брата и как сделать чтобы свести к минимуму её долю. У сестер есть квартиры и есть где жить, жаль терять квартиру в которой они родились и выросли.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, если умершим не было составлено завещание, то по закону его дочь является наследником первой очереди, то есть она наследует имущество отца в виде 1/2 доли  в праве собственности на квартиру.

Чисто теоретически можно попробовать в судебном порядке признать дочь недостойным наследником. Согласно ч.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так, согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Но факт уклонения дочери от выполнения обязанностей по содержанию отца должен быть доказан в судебном заседании.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если наследодатель не составил завещание в пользу конкретных лиц, то согласно  ч.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если нет родителей в живых, то единственным наследником будет являться дочь.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Дочь является наследником первой очереди. Поэтому, если умерший не оставил завещания и у него нет других наследников первой очереди, то его долю по закону наследует дочь.

Согласно п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

...

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, заинтересованные лица (братья, сестры умершего) могут обратиться в суд с заявлением об отстранении от наследования дочери умершего, при этом им необходимо будет доказать ее злостное уклонение от возложенных на нее обязанностей (если такая обязанность у нее была в силу закона).