Заброшенная муницыпальная собственность

здравствуйте... у нас в районе находится больница, которая давно не охраняется.. ней подростки прогуливают школу, разбивают стекла... полное запустение... вопрос. к какой ответственности могут привлечь за вывоз остатков металлолома?

, дмитрий, г. Сызрань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, то что данная больница  не охраняется это не дает не кому право ее портить, разрушать, строить, использовать  или что то из него вывозить. Так как это является муниципальной собственностью,  а согласно Гражданскому кодексу РФ только собственник имеет право владения или право пользование его собственностью и только он имеет право данные права передать другому.

Для того что бы что то  от туда вывести вам нужно получить разрешение муниципальных органов, не то это можно обосновать как кража муниципального имущества.

С уважением Арутюн