Аренда земли

Здравствуйте!!хотим купить участок,который находится в аренде у другого человека.Как и какие документы,договора оформляются? и где и как узнать не было ли у него долгов по аренде?

, Альбина, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Купить участок у арендатора вы не можете, вы только можете взять его в субаренду, если основной договор аренды это позволяет.

Узнать о задолженности можно у собственника земельного участка.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать земельный участок вправе только его законный собственник, а не арендатор. Для это вам необходимо найти собственника и обсудить данный вопрос с ним.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Альбина, здравствуйте. О долгах можно узнать в администрации, но вряд ли они Вам дадут такую информацию. Лучше попросите, чтобы арендатор сам взял справку об отсутствии задолженности по арендной плате. Заключаете договор уступки прав и обязанностей по договору аренды. Приходите в Росреестр вдвоем с паспортами, сдаете: первоначальный договор аренды, который должен быть зарегистрирован в Росреестре, договор уступки прав в 3-х экз., нотариально удостоверенные согласия супругов сторон на совершение сделки,  требующей государственной регистрации, документ, подтверждающий уведомление арендодателя о заключении договора уступки, документ об оплате гос. пошлины (гос. пошлина делится пополам между сторонами сделки). Всё. Сдаете документы. С момента регистрации договора уступки Вы встаете на место арендатора. Перезаключать договор аренды с администрацией не требуется.