Номинальный директор

как избавиться от фирмы, являюсь номинальный директор, оформлена была месяца три назад, Куда обращаться, какие документы нужны? какие финансовые потери ожидают?

, Чингиз, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Чингиз!

Вам нужно обратиться к учредителю фирмы с заявлением об увольнении. Внести изменения в ЕГРЮЛ должен новый директор.

Финансовые потери могут быть разными имущественная, административная уголовная ответственность, если со стороны фирмы были какие-либо нарушения.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Куда обращаться, какие документы нужны?

Чингиз

Направить учредителю заявление об увольнение по собственному желанию.

Через месяц или он Вас увольняет своим решением. Или Вы своим приказом себя увольняете.  И сообщаете об этом в налоговую инспекцию.

Финансовые потери будут — если на Вас как директора наложены штрафы административные.  Но до этого должны были пригласить в те органы, которые рассматривали административные дела в отношении Вас.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,
процедура может быть следующая.

За месяц отправляете
всем учредителям заказное письмо с
уведомлением о вручении и описью вложений, в котором сообщаете об увольнении и просите созвать внеочередное общее собрание, на
котором будет официально назначен новый директор. В конверт вкладываете и заявление об увольнении.

Если в течение месяца участники общества не соберутся для назначения нового руководителя, то складываете с себя обязанности согласно ст. 80 ТК РФ.

Директор может сам себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ), а также внести соответствующую запись в трудовую книжку. В любом случае, днем прекращения
трудового договора является последний рабочий день сотрудника, а значит, директор имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения.

После этого Вам нужно удалиться из ЕГРЮЛ. Для этого
следует подать заявление в регистрирующий орган.

Здесь есть нюанс.

Как только Вы сняли с себя полномочия, Вы уже не имеет права действовать от имени общества. Однако, раз Вы как директор еще числитесь в ЕГРЮЛ даже после своего увольнения, значит, имеете право подавать заявление в
регистрирующий орган.

Просто заполняете форму Р14001, лист К — на прекращение своих полномочий, а лист о возложении полномочий на нового директора не заполняете. (На листе К в п. 1
ставится цифра «2» – «прекращение полномочий», в пункте 2 заполняется фамилия и
ИНН, раздел 3 не заполняется вообще). Ни уведомления участников, ни протоколы, ни какие либо иные документы прикладывать не требуется.

Если получаете отказ — остаётся только один путь –
обратиться в суд. Тогда можно будет обязать организацию освободить директора от должности и исключить его из ЕГРЮЛ.