Продажа недвижимости с долями, принадлежащими двум несовершеннолетним детям

При покупке квартиры в России были использованы средства материнского капитала, естественно, оформлена в общую долевую собственность с двумя детьми. Мы в России не проживаем!!! Возможно ли будет продать эту квартиру, с получением, я так понимаю, согласия органов опеки, без последующего приобретения другой недвижимости взамен. Будет ли такое согласие дано органами опеки или все таки нужно будет предоставить равноценные доли детям? Могут ли они быть выражены в денежном выражении, например, перечислены на счета в банк, открытые на имя детей? Спасибо.

, Ольга, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могут ли они быть выражены в денежном выражении, например, перечислены на счета в банк, открытые на имя детей? Спасибо.

Ольга

такой вариант возможен, при предоставление документов, что семья и дети проживают в другой стране на пмж. В любом случае, список необходимых документов вам предоставят в органе опеки и попечительства.

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вам будет необходимо подтвердить правовые основания нахождения в иностранном государстве, а так же право проживания на определенной жилой площади (право собственности, аренда и т.п.).

При таком подтверждении органы опеки и попечительства не должны возражать против заключения договора купли-продажи.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Дмитрий, спасибо за ответ!

Право проживания на определенной жилой площади - где? Что Вы имеете в виду? Квартира в России принадлежит на праве собственности, но там никто не проживает. Основания проживания в иностранном государстве - ПМЖ, наличие гражданства у всех членов семьи. Вопрос в том как нужно будет распорядиться детскими долями, чтобы органы опеки были довольны. Я так понимаю, что можно продать, а потом доли детей (в денежном выражении) перевести на их счета в банке.

А на распоряжение этими деньгами тоже нужно согласие органов опеки или кого-то еще? :))) А вообще их из России, эти деньги, потом можно как-то вытянуть?

Ольга, дело в том, что согласие органа опеки и попечительства необходимо для целей контроля с их стороны: имеется ли у родителей иное жилье, кроме продаваемого и на отчуждение которого Вы будет запрашивать их согласие.

Подтверждение Вами ПМЖ и права на жилье, в котором Вы проживаете при ПМЖ, должно быть достаточным для получения согласия указанного органа.

С точки зрения обеспечения Ваших детей жильем, органы опеки и попечительства не должно интересовать где и как Вы будет хранить денежные средства, вырученные с продажи квартиры. Но, что важно, в судебной практике суд отмечает, что денежные средства с продажи квартиры должны быть расходованы в интересах детей, с этой точки зрения помещение на счет детей будет верным.

Что касается распоряжения денежными средствами с продажи, юридически и на их использование будет нужно их согласие, как и на все другое. Но надо понимать, что существуетоценочный субъективный момент при решении, когда имущество может быть отчуждено без их ведома (имеется в виду ценность предметов).

Можно, что называет «втихаря» потратить эти деньги, едва ли орган опеки будет следить, да и надо изучать вопрос как они могут контролировать движение денежных средств на счете.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.