Можно ли переписать займ на другого человека с его согласия

Ко мне обратился человек с просьбой оформить займ с условием, после оформления займа на меня переписать его нотариально на этого человека. Возможно ли это? И есть ли для меня угроза, если этот человек перестанет выплачивать займ по каким-либо причинам?.

, Анастасия, рп. Магистральный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, это возможно при соблюдении следующих условий:

1) Согласие лица и его подпись при переоформлении займа на «этого человека»

2) Согласие займодавца на переоформление денежного обязательства.

Если Соглашение о смене стороны в Договоре займа будет заключено, то если человек перестанет платить, к Вам никаких претензий не будет.

Но если после заключения Вами договора займа кто-то из них откажется от переоформления, Вы должны будете выплачивать займ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна