Основание переоформления права с ИП на ООО

На ИП оформлена лицензия на право пользования участком недр, он хочет переоформить лицензию на ООО, есть ли такое основание, и возможно ли это? В практике первый случай, раннее переоформляли лицензии согласно ст. 17.1 Закона РФ "О недрах"

, Наталья,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, выдача лицензий происходит в установленном Законом порядке, другое лицо может самостоятельно обратиться за лицензией на добычу полезных ископаемых, переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр вполне возможен, не совсем понятно какова Ваша цель.
Статья 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».
Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр
Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:
реорганизация юридического лица — пользователя недр путем его преобразования — изменения его организационно-правовой формы;
реорганизация юридического лица — пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
прекращение деятельности юридического лица — пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;
реорганизация юридического лица — пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;
юридическое лицо — пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица — пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;
передача права пользования участком недр юридическим лицом — пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом — пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также передача права пользования участком недр юридическим лицом — пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий;
приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством Российской Федерации о недрах;
заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции».
Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц — пользователей недр.
Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр, а порядок переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения — законодательством субъекта Российской Федерации.
Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.
Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.
Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование.
В случае, если настоящим Законом не установлено иное, запрещается переход права пользования участком недр федерального значения к созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическому лицу с участием иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, которые:
1) имеют право прямо или косвенно распоряжаться (в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора простого товарищества, договора поручения или в результате других сделок либо по иным основаниям) более чем десятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал такого юридического лица;
2) имеют право на основании договора или по иному основанию определять решения, принимаемые таким юридическим лицом, в том числе условия осуществления им предпринимательской деятельности;
3) имеют право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более чем десять процентов состава коллегиального исполнительного органа и (или) имеют безусловную возможность избирать более чем десять процентов состава совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления такого юридического лица.
По решению Правительства Российской Федерации в исключительных случаях допускается переход права пользования участками недр федерального значения к субъектам предпринимательской деятельности, указанным в части девятой настоящей статьи.
Инструкция Роскомнедр
по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных
(утв. Роскомнедра 14 апреля 1994 г.)
2.4. В соответствии с п.6.3. «Положения» лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может быть выдана как на разработку всего месторождения в целом, так и его отдельной части. Во втором случае разработка месторождения разными пользователями недр должна производиться по согласованной в установленном порядке технологической схеме, обеспечивающей условия рационального использования подземных вод и их охрану от загрязнения и истощения.
Координация действий пользователей по эксплуатации месторождения в целом возлагается на одного из пользователей. Это условие, как и условия, определяющие режим эксплуатации, исключающий негативное влияние разработки одной части месторождения на другие его части, фиксируется в лицензиях, выдаваемых каждому пользователю недр.
2.5. В соответствии с п. 6.9. «Положения» допускается выдача совмещенной лицензии, включающей разрешение на пользование недрами для проведения поисков (поисково-оценочных работ), разведки и добычи подземных вод на условиях предпринимательского риска.
Это положение не распространяется на добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и минеральных лечебных вод а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных.
3.6. Должностные лица Роскомнедра несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае выдачи лицензии на право пользования недрами без согласования с перечисленными в п.3.5. органами заинтересованных министерств и ведомств.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2108372/#ixzz322vKy2CJ

Наталья
Клиент

Спасибо, конечно, что откликнулись, но я занимаюсь лицензированием и хорошо знаю закон ФЗ "О недрах", основания ст. 17.1 мне известны, но в моём случае ИП надо переоформить на ООО, получается физическое лицо в юридическое, таких оснований в 17.1 нет. Вопрос звучал: "возможно ли переоформление и по какому основанию