Взыскание задолженности коллекторами

Добрый день!

В 2011 году образовалась задолженность перед ООО Вымпелком (Билайн). В 2012 году задолженность была оплачена в полном размере. В 2014 году ООО Вымпелком, ссылаясь на то что оплата была произведена по номеру телефона, а не по лицевому счету абонента, следовательно средства не поступили на счет, передало права на долг коллекторскому агентству ООО Кредитэкспресс Финанс. Сумма долга выросла на треть. В офисе Билайн нам удалось получить копию чека об оплате (за 2012 год). Данный документ был направлен в коллекторское агентство. Однако коллекторы ссылаясь на то, что права на долг теперь принадлежат им, требуют оплатить сумму, рассчитанную ими с учетом пени, а потом (или параллельно) требовать возврата денег от Билайн.

Недавно пришло письмо с сообщением о назначенной дате прихода коллекторов.

Как вести себя в данной ситуации? Ведь получается, что Билайн передал права на несуществующий долг.

Каковы наши права и обязанности? На что имеют право коллекторы и каковы их обязанности в соответствии с действующим законодательством?

Заранее благодарна.

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина Владимировна.

Никто никуда не придет. Это все пугалки.

На что имеют право коллекторы и каковы их обязанности в соответствии с действующим законодательством?

Екатерина Владимировна

В соответствии с действующим законодательством коллекторы ни на что не имеют права. Они законодательством не предусмотрены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Не обращайте внимания на коллекторов и вообще не открывайте им дверь.

Вы можете общаться только с приставами. так как действия коллекоторов сами по себе не законны

С уважением Александр Меркулов

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, начнем с того, что коллекторы не имеют права приходить к Вам домой, они вообще кроме как звонить и письма рассылать не имеют права. Ну и подать разумеется иск в суд о взыскании задолженности. Думаю при Вашей ситуации Вы в суде легко оспорите всю эту ситуацию, и коллекторы это понимают, поэтому в суд не пойдут, так и будут психологически давить. Вам изначально не следовало с ними общаться да еще и высылать им какие то либо копии, теперь конкретно с Вас они не слезут. К тому же, нужно обратить внимание на саму процедуру осуществления передачи долга, интереса ради потребуйте с них полный перечень документов подтверждающих их полномочия как кредитора, причем потребуйте его в письменой форме, а долг не оплачивайте коллекторам принципиально, вежливо, сухо и холодно посылайте их со всеми их пенями, штрафами в суд