Продажа Спичек

Мне 17 лет и не продают спички в магазине говорят что нет 18 лет, читал что это не правда, что мне ответить ей в ответ по закон штоли, или что они не имеют права мне не продавать, Как быть ???

, Дмитрий, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Ответить будет сложно ввиду того, что никакого закона ни о запрете продаже спичек, ни о запрете продаже зажигалок несовершеннолетним нет. Вы можете через суд обязать продать Вам спички, но сами понимаете, что это абсурд. Кроме того, можно написать заявление на имя собственника магазина, чтобы провел разъяснительную беседу с продавцами.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если для Вас это столь принципиально, обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора, с заявлением в котором опишите в какой организации (укажите ОГРН или ИНН) нарушаются Ваши права. Роспотребнадзор проведет проверку (должен будет по крайней мере). По результатам проверки выдаст организации предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Можете принести в магазин копию Вашего обращения в Роспотребнадзор с отметкой о принятии обращения, в таком случае думаю спички Вам продадут не дожидаясь проверки.

Как вариант, предлагаю купить спички в соседнем магазине.