Присвоение адреса

Здравствуйте! Приобрела в собственность участок с жилым домом. Есть все док-ты - свид-ва о регистрации права, выписки, кадастровые паспорта и на дом и на землю техпаспорт на дом, но нет адреса. Подала документы в администрацию на присвоение адреса, т.к. нужно уже прописаться. Когда выдадут постановление все имеющиеся документы нужно будет переделывать?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой обязательной необходимости переделывать все документы нет. Можно при обращении с этими документами подавать постановление о присвоение адреса.

Но для практического удобства в Свидетельствах на дом и земельный участок лучше адреса поменять, обратившись в Росреестр.

Получается что делать всё равно надо, лишь бы в копеечку не влетело.

Ольга

Суммы госпошлин относительно небольшие — 200 руб. Свидетельства о ГРП на дом и землю лучше сейчас поменять.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В свидетельстве о регистрации права, и кадастровом паспорте, всегда указывается адрес объекта, поэтому если ему присвоят адрес, Вам обязательно необходимо заменить документы. Иначе в дальнейшем могут  возникнуть проблемы скажем при продаже дома или обмене и т.д.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо преогромное за ответы! Уточняю - продавать не собираюсь, а вот некоторые сделки - страхование, получение ТУ на газ в ближайших планах. Получается что делать всё равно надо, лишь бы в копеечку не влетело.

вот некоторые сделки — страхование, получение ТУ на газ в ближайших планах. Получается что делать всё равно надо, лишь бы в копеечку не влетело.

Ольга

Тем более нужно, так как везде необходим указывать адрес объекта, а так же прилагать копии свидетельства о праве собственности, а они по сути у вас будут иначе разными.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Для регистрации по месту жительства нужно будет поменять только свидетельства о праве собственности на дом и землю. С Вас возьмут госпошлину в размере 200 руб. за внесение изменений в ЕГРП за дом и 200 — за землю, а также 200 руб. за выдачу каждого повторного свидетельства. Обращаться нужно в Росреестр или МФЦ.