Холодные батареи

Всем, привет.

Я являюсь собственником квартиры в многокватирном жилом доме. Уже как пятый день в комнате моей квартиры один стояк и батарея полностью холодные. С соответствующим вопросом и просьбой об устранении я обратился в мою управляющую компанию с которой у меня заключён договор. Коллеги из УК ответили, что кто-то из собственников во время замены батареи забыл поставить перемычку и закрыл краны (возможно куда-то уехав).

Может, кто виноват в данной ситуации, т.к. если я правильно понимаю, заменить радиаторы отопления в квартире (батареи) можно только после того как слесарь из управляющей компании отключит стояк с водой и как я понимаю они должны поинтересоваться зачем собственнику нужно отключение стояка. Второй момент, замену батарей в квартире имеет право делать только управляющая компания, т.е. получается, что она отвечает за работоспособность системы отопления.

С уважением,

Греков Павел

, Павел, г. Долгопрудный
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

привет. павел вы правы. за качество предоставления коммунальной услуги (в т.ч. и отопление), отвечает и несет ответственность только ук. т.е. если в вашей квартире холодно, но виновата ук. и она должна осуществить перерасчет.

для этого возьмите (или хотя бы зафиксируйте на мобильник) данные о том. что в квартире у вас холодно из-за того что кто-то поменял батарею (или любую иную причину, это не важно)

для информации батарея у вас в квартире или у соседа является общим имуществом (постановление 491), соответственно вы уже оплатили и оплачиваете содержание батареи в нормальном режиме.

если будут вопросы пишите, удачи