Какой порядок оплаты квартиры по договору ЖСК с ипотекой?

Меня приглашают заключить договор ЖСК где я должен буду оплатить первоначальные 20% стоимости квартиры. Потом мне выдают документы (какие документы должны мне отдать?) с которыми я иду в банк. И банк оплачивает оставшиеся 80% за которые я потом рассчитываюсь по ипотеке. Можно ли поподробнее что смотреть , какие документы брать, чеки, справки и т.п. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

При покупке квартиры на заемные средства в первую очередь необходимо согласие банка. Ту схему, которую Вам предлагают очень подозрительна. Вам вначале необходимо обратиться в банк, который дает согласие на ипотеку, и уже после одобрения Вы идете в фирму застройщик (или ЖСК) где вносите часть средств, и заключаете договор Долевого участия и вносите те 20%. После чего показывайте банку данный договор и квитанцию об оплате и банк переводит оставшиеся 80%. Только так безопасно. при этом сам договор обязательно регистрировать в Росреестре.

Удачи Вам!

Подписывать документы после одобрения