Как забрать авто у органов

18.11.2014 ехал на своём автомобили сотрудники дпс остановили при проверке документов сказали поднять капот и им не понравилась табличка с номером сказали что распил проверили по базе данных везде бьётся всё равно забрали и сказали что на экспертизу погонят птс . сор. номера все в порядке подскажите пожалуйста что делать? за ранее спасибо.

, dima, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сотрудник ДПС обязаны были составить протокол изъятия автомобиля.

Согласно КоАП

Статья 27.10

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательствпо делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении досмотра транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Статья 26.7
1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Сгласно статье 53 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

«О полиции» действие сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Следовательно Вам необходимо обратить к руководству отдела полиции к которому относились сотрудники полиции.

А так же подать жалобу в прокуратуру, или сразу в суд на действия сотрудников полиции, если никаких актов не составляли.

Удачи Вам!