Обмен или возврат по гарантии

Добрый день! Подскажите пожалуйста,имею ли я право обменять товар на гарантии на деньги или на новый. Ситуация следующая. Купил в январе компьютер вроде все работало,но потом произошла беда он стал выдавать ошибки. Я отнес его по гарантии на ремонт мне заменили запчасть.Теперь он опять выдает ошибки. Вот у меня вопрос могу ли я обменять его на новый или же вернуть деньги? Гарантия идет а проверять работает он или нет нет свободного времени.

, Андрей, с/с. Березовский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, ссылаясь на то что недостаток существенный, так как проявляется неоднократно

Закон ОЗПП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков..... Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);....

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Купил в январе компьютер

вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена