Кому предъявляется иск о признании сделки купли-продажи ничтожной?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нахожусь в очень затруднительном материальном положении, поэтому вынужден воспользоваться возможностью задавать бесплатные вопросы. Кому должен быть обращен иск о признании сделки купли - продажи ничтожной на основании п.2 ст.170 и п.3 ст.163 ГК РФ? И имеет ли право истец (покупатель) предъявить такой иск ответчику (продавцу), если суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о признании этой же сделки недействительной согласно п.2 ст. 179? Спасибо за ответы и понимание. С уважением Сергей

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой иск надо предъявлять к стороне в сделке которую Вы хотите признать недействительной. То что вам отказали в признании ее недействительной в силу оспоримости, не говорит о том, что ее нельзя признать недействительной в силу ее ничтожно.  это другое основание иска и суд не вправе отказать в принятии такого заявления