Захламление тамбура

Здравствуйте! Подскажите куда можно обратиться с жалобой по поводу:

- соседи разуваются в тамбуре, в осенне-весенний период постоянно воняет.( в случае прихода гостей к ним, нам приходится переступая через обувь пробираться в свою квартиру)

- в аналогичный период, постоянное хранение тухлых овощей, неприятный запах и мушки.

- составление коробок и другого хлама в районе блока поступления энергии в квартиру.

На обращение к ним о уборки хлама и обуви отвечают: "мы готовы идти на компромиссы, но это наш тамбур и что хотим и куда хотим , туда и ставим."

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина!

В соответствии с  Жилищным Кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006г № 25

К общему имуществу Жилого дома относятся: места общего пользования (обслуживающие более одного домовладельца):
межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши и подвалы, ограждающие несущие и не несущие конструкции; инженерно-техническое оборудование (механическое, электрическое сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри общих помещений и обслуживающее более одного помещения); придомовая территория (прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства), подъезды и проезды к жилому дому, придомовые стоянки автотранспорта, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания Жилого дома
и служащие для его использования.

Запрещается хранение или оставление каких-либо предметов в местах общего пользования в Жилом доме и на его придомовой территории ( за исключением мест, отведенных под соответствующие цели по решению общего собрания собственников, если таковы места будут определены в будущем).

В любом случае, все пути эвакуации, в том числе пожарные выходы и лестниц в Жилом доме не могут быть использованы для складирования и хранения каких-либо предметов.

 Строго запрещается хранение в местах общего пользования бензина, взрывчатых, огнеопасных, легковоспламеняющихся, едких, других опасных для здоровья веществ и материалов,
велосипеды, детские манежи, игрушки, мебель и другое личное имущество на лестничных клетках, в подъездах, местах общего пользования, на открытой наземной парковке, оборудованной на придомовой территории, на пешеходных дорожках, газонах или иных местах общего пользования, за исключением специально определенных мест.
В случае обнаружения в Жилом доме или на придомовой территории бесхозных или подозрительных предметов, следует, не трогая их, немедленно поставить в известность Орган управления.

В подъездах, на лестницах и лестничных клетках, в коридорах Жилого дома запрещается:
. мусорить, расписывать и скоблить стены, пол, потолки, лестницы, а также другими способами засорять и производить порчу общего имущества Жилого дома.

Таким образом, попробуйте еще раз довести информацию до соседей. Если не получите результата — доведите информацию до органа управления Вашим домом с последующим вынесением этого вопроса на обсуждение общего собрания жильцов дома.