Забрать долг у племянника

Моя бабушка с помощью своего племянника продавала свою двухкомнатную квартиру и покупала однокомнатную в которой сейчас проживает. Разницу в деньгах племянник не отдал. Когда бабушка спросила про деньги, они поругались и не общаютяся уже около года. Возможно ли взыскать деньги с племянника через суд? Что для этого нужно сделать

, Лариса, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Возможно ли взыскать деньги с племянника через суд?

Лариса

Да, возможно, но только в том случае если в договоре купли-продажи указана реальная сумма продажи бабушкиной квартиры.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что бы ответить на этот вопрос необходимо смотреть абсолютно все Ваши документы, договора купли продажи, доверенность на племянника, отследить каким образом происходила передача денежных средств от покупателя к продавцу, если серых схем не было то есть шансы взыскать с племянника денежные средства, если конечно наберется достаточное количество доказательств того, что он их не отдал, но при этом был обязан это сделать. Можно так же попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества на племянника

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я думаю это реально!

Для этого вам понадобятся оба договора купли-продажи, заявление в суд на племянника о взыскании с него денежных средств. Главное чтобы данная разница в сумме — читалась из договоров купли-продажи.

С уважением А.Э.С.