Грозит ли мне наложение административного штрафа в двукратном размере при просрочке?

Был просроченный штраф ГИБДД (90 дней с момента вступления в силу). Дело уже передали в службу судебных приставов. Но когда я к ним обратилась сказали дело еще не заведено. Штраф оплатила. Грозит ли мне наложение адм.штрафа в двухкратном размере в этом случае? Должна ли я предъявить как можно скорее квитанцию об оплаченном штрафе?

, Елена, г. Архангельск
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Штраф возможен по ст. 20.25, но, как правило, если предыдущий оплачен не применяется. Квитанцию предъявить нужно судебным приставам в случае возбуждения дела в ФСПП. Вместе с тем банковская организация обязана сообщить о Вашем платеже в ГИС ГМП — Государственную информационную систему платежей, откуда эта информация в электронном виде попадает и в ГИБДД и в ФСПП. Поэтому посмотрите информацию о неоплаченных штрафах, например на сайте gibdd.ru, и если неоплаченных штрафов не будет значит информация передана, если будет напишите в федеральное казначейство заявление с требованием исполнить банковской организацией обязанность по передаче информации в ГИС ГМП.