Выплата кредита после развода

Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?

, Мария, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Можно заключить брачный договор где вы определите режим совместно нажитого имущества в том числе и кредита

Если же подадите в суд на раздел имущества то кредит поровну поделится.

Просто при разводе без претензий по имуществу у вас обоих всеравно в течение трех лет сохраняется право на раздел имущества

С уважением, Александр Меркулов

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Если муж захочет в судебном порядке разделить долг по кредиту пополам, то в связи с тем, что он был оформлен конкретно на его имя, Вашему супругу необходимо будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи. Как я понимаю, это будет невозможно доказать. Так что волноваться не стоит. Но брачный договор был бы нелишним.

В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество.

Назаров Кирилл

Разделен может быть только общий долг супругов (ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Общий долг — это долг, по которому оба супруга являются заёмщиками, либо один является заемщиком, другой — поручителем. В обратном случае необходимо доказывать, что кредит потрачен на нужды семьи. Такова судебная практика.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Адександр, я так понимаю, что при возникновении спора в течении 3х лет после развода, брачный договор будет иметь силу в мою пользу? Если мы его составим и внесем в него условия, что муж несет ответственность за кредит?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее?

Мария

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества, в этом случае каких-либо последствий для Вас в виде обязанности выплачивать долг не будет. Также можно заключить брачный договор, примерно то же самое по своей сути. В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество.