Отказ в трудоустройстве

Работодатель принял меня на работу в фитнесс центр ООО РАДУГА г. Щербинка, а официально ( по трудовому договору) оформлять меня отказывается, говоря завтра , завтра , на самом же деле ищет уже другого человека на мое место. Проработал уже 7 смен по 12ч. Недавно узнал ,что с человеком до меня поступили так же сказав ему ,что он не подходит, не заплатив ему ничего , он проработал 6 дней(смен).Что Вы посоветуете сделать,как забрать то что заработал,если из доказательств о моей работе есть книга сдачи- приемки спортзала под охрану с моей подписью?

, Александр Пащенков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Думаю, что это достаточное доказательство. Поэтому если (когда) Вас уволят, требуйте полного расчёта, ссылаясь на указанное обстоятельство и угрожая как Рострудинспекцией, так и судом. Не подействует — обращайтесь в суд на предмет понуждения работодателя к соблюдению трудового законодательства.

Александр Пащенков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сигал Лев Исаакович!

Вы знаете после того , что я узнал о предыдущем товарище, я хотел бы сам покинуть это место, получу ли я деньги вот вопрос?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому поскольку вы приступили к работе по поручению работодателя, это является основанием возникновения трудовых отношений и если работодатель отказывается заключить трудовой договор (а при увольнении выдать з/п), то вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или хотя бы сообщить работодателю, что будете жаловаться (это может сразу решить проблему), кроме того за задержку выплаты з/п при увольнении работодатель несёт материальную ответственность за каждый день просрочки на основании статьи 236 ТК РФ.

Анна Зобнина
Юрист

Александр, если Вы фактически приступили к выполнению своих обязанностей, то трудовой договор считается с Вами заключенным. Если при увольнении Вам не выплатят заработную плату, напомните руководству и про трудовую инспекцию, и про прокуратуру, кроме того Вы вправе обратиться в суд, а доказательством того, что Вы были допущены к работе будут как письменные доказательства (как Вы указали имеется книга сдачи-приема под сигнализацию спортзала), а также Вы вправе  ссылаться и на свидетельские показания. Удачи.