Здравствуйте, через риэлтера хотели снять квартиру, договаривались дистанционно по телефону, потому что

Здравствуйте, через риэлтера хотели снять квартиру ,договаривались дистанционно по телефону ,потому что были не в городе,перевели залог 5 руб сразу,поторопились,но планы поменялись моментально ,прошло меньше суток, мы отказались снимать. Залог не вернули, расписки и договора не составлялись .

Возможно ли вернуть деньги ?

Уточнение от клиента
5 тыс руб
Уточнение от клиента
Никаких договоров составлено не было, все обговаривалось по телефону, мы даже не встречались с риэлтором. Перевели 5 тыс руб риэлтору через сбербанк-онлайн.Полную сумму она возвращать отказывается, предлагает половину суммы только вернуть, говорит, что у нее упущенная выгода
, Лидия, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лидия!

В данном случае, денежные средства можно вернуть обратившись в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление, к заявлению приложить документы о переводе денежных средств, также нужны будут данные риэлтора — ФИО, данные места жительства (если это физ. лицо).

Для начала попробуйте уведомить данное лицо о том, что Вы намерены в судебном порядке взыскивать указанные денежные средства, а также взыскать все судебные расходы, возможно после этого риэлтор не захочет конфликта, и вернет денежные средства.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы отметить следующее.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Цена иска — это как раз та сумма, о взыскании которой Вы просите суд. В Вашем случае цена иска составляет 5 000 рублей, следовательно, исковое заявление о взыскании денежных средств нужно подавать мировому судье.

Далее. Согласно общему правилу подсудности, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации

Вывод. При данных обстоятельствах иск предъявляется мировому судье по месту жительства риэлтора (если риэлтор действует как физическое лицо), либо по месту регистрации юридического лица (если это организация.)

Лидия!

Если риэлтор предлагает вернуть часть денег — следует на это согласиться, поскольку это будет косвенным доказательством Ваших слов о неосновательном обогащении риэлтора, поскольку возникает вопрос: почему риэлтор вернул Вам часть  денег?

То, что риэлтор вернул Вам деньги, не лишает Вас права требовать возврата оставшейся части суммы через суд.

Доводы риэлтора об упущенной выгоде несостоятельны — ей придется доказаить их наличие и размер.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, от услуг риелтора позволяет отказаться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при этом вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов исполнителя. Навязывать свои услуги агентство не вправе.

 Что вы указывали в назначении платежа? И кому вы перечислили денежные средства ( риелтору, арендодателю, агентству)? Если в назначении ничего не указано, есть шансы на взыскание указанной суммы в составе неосновательного обогащения, так как договор заключен не был.

В этом случае следует подготовить претензию к физическому или юридическому лицу, которому перечислены денежные средства, подать в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок для возврата со ссылкой на ст. 314 ГК РФ -  7 дней, приложите реквизиты счета для получения денег. Если деньги не поступят, в суд можете обратиться по месту  регистрации, нахождения ответчика.

Никаких договоров составлено не было, все обговаривалось по телефону, мы даже не встречались с риэлтором. Перевели 5 тыс руб риэлтору через сбербанк-онлайн.Полную сумму она возвращать отказывается, предлагает половину суммы только вернуть, говорит, что у нее упущенная выгода

ее действия совершенно незаконны, про упущенную выгоду и прочее, говорить не приходится. У вас даже договор не был заключен. Если она считает, что это оплата ее услуг, то и при наличии договора можно отказаться в любой момент. И, если какие-то расходы возникли у исполнителя, обязана их подтвердить. Повторюсь, у вас не было договора. На данный момент лучше, конечно, если она согласна, пусть переводит половину, а вторую половину уже заявите в претензиях, устно вы можете согласится на половину, главное ничего не подписывать.