Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  с мужем в разводе, сыну 14 лет, имеет паспорт, могу ли я свозить сына в Казахстан к родственникам без разрешения бывшего мужа.

И та же ситуация,  что нужно для поездки с ним в Турцию, разрешение от бывшего мужа необходимо в 14 лет или нет?

, Валентина Миллер,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон не предусматривает специального согласия одного из родителей на выезд ребенка за границу. Но на практике на границе часто возникают проблемы, отсюда следует - либо перестрахуйтесь и получите согласие бывшего супруга либо "на свой страх и риск".