Арест автомобиля приставами

Здравствуйте!я приобрел автомобиль через 5дней поставил на учет, но в последствии узнал что прежнему собственнику на следующий день после продажи

пришло письмо из суда о запрете продажи имущества,суда у него еще не было.могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

, Сергей, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

Сергей

Если автомобиль в залоге у банка (самая распространенная ситуация) — могут наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Это нормально. Судья по ходатайству банка заменит ответчика по делу. И дальше будете разбираться с банком. Исход может быть не обязательно в пользу банка. Особенно сейчас, после изменений в законодательстве.

Сергей
Клиент, г. Москва

Автомобиль не кредитный. На предыдущего владельца подал в суд частник возмещение долга.

Сергей

Тогда расслабьтесь… Предыдущий собственник вовремя избавился от имущества… К Вам это требование отношения не имеет… Просто так получилось, что пока приставы раскачивались по исполнению каких-то мер в отношении прежнего собственника (надо ещё уточнить — что это за меры) бывший собственник уже продал авто Вам. Хуже будет, если это запрет на регистрационные действия… Но — не смертельно… Обращаетесь к приставам, требуете отменить, имущество должнику уже не принадлежит… Остальные требования Вас не касаются… Они — к прежнему собственнику.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет в отношении вашего имущества приставы не могут произвести исполнительные действия, но если такое все таки случится, то вы будете вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля.

Согласно
ч.
1 ст. 119

Федерального закона РФ N 229-ФЗ от 02 октября
2007 года «Об исполнительном производстве»,
в случае возникновения спора, связанного
с принадлежностью имущества, на которое
обращается взыскание, заинтересованные
граждане и организации вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества
от ареста или исключении его из описи.

В
силу абз.
2 п. 50

Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 10, Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации
N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике
при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других
вещных прав» по смыслу статьи

Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста
в порядке обеспечения иска или исполнения
исполнительных документов на имущество,
не принадлежащее должнику, собственник
имущества (законный владелец, иное
заинтересованное лицо, в частности не
владеющий залогодержатель) вправе
обратиться с иском об освобождении
имущества от ареста.