Субсидии за жку

Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилых помещений в Рязани(для расчёта субсидии)

, Любовь, г. Рязань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчет размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (сумма жилищной субсидии)

Порядок расчета суммы субсидии на оплату услуг ЖКХ в 2014 году с ссылками на необходимые нормативы и примерами.

Для примера возьмем семью из 4-х человек: муж, жена и двое детей 3 и 7 лет.

1. Высчитываем сумму оплаты за ЖКУ по стандарту

134.7 x 18 x 4 = 9698.4

134.7 — это регламентированный стандарт стоимости оплаты коммунальных услуг за 1 м. кв. в г. Москве. Смотреть стандарты для других регионов

18 — это социальная норма площади жилья для 3-х и более человек, прописанных в жилом помещении. При расчете субсидии на ЖКХ для другого состава семьи следует руководствоваться следующими правилами:

  • На одного человека норма 33 кв. м.
  • на двух — 42 кв. м.
  • на трех и более — 18 кв. м. на человека. (следовательно в нашем примере мы 18 х 4 )
2. Ежемесячный совокупный доход семьи

Для расчета берутся все доходы, включая стипендии, пособия, пенсии и доплаты

Доход родителей 20 000 р. + пособия на детей 500 р. = 20500 р.

  • Общий доход семьи 20500 р.
  • Доход на 1 человека 20500/4=5125
3. Считаем средний прожиточный минимум на семью

Для подсчета необходимо взять показатели прожиточного минимума, утвержденные правительством в вашем регионе. Для Московской семьи

  • Трубоспособное население 10417 р.
  • Дети 7866 р.

(10417х2+7866х2)/4=9141.5

4. Поправочный коэффициент

для расчета необходимо совокупный доход семьи на одного человека разделить на средний прожиточный минимум на семью

5125/9141.5 =0.56

5. Процент платежей за услуги ЖКХ из общего дохода

для расчета необходимо поправочный коэффициент умножить на стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который утвержден правительством в вашем регионе.

Размер компенсационного стандарта города Москвы устанавливается:

  • для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 600, но не более 1500 рублей в месяц, — 3 %;
  • для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 1500, но не более 2000 рублей в месяц, — 6 %;
  • для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 2000 рублей в месяц, — 10%.

в нашем примере 0.56 x 10 = 5.6 %

6. Сумма максимально возможного платежа за коммунальные услуги

Совокупный доход семьи умножаем на процент платежей за услуги из общего дохода

20500 х 5.6% = 1148 р.

7. Вычисляем размер субсидии на оплату ЖКУ!

Сумму оплаты ЖКУ по стандарту (пункт 1) минус сумма максимально возможного платежа за услуги.

9698.4 — 1148 = 8550.4 р.

Любовь
Клиент, г. Рязань

Спасибо!Но эту информацию я читала и просчтитывая свою субсидию,столкнулась с тем,что на сайтах Рязани не нашла максимальную долю допустимых платежей за жкх..я думала,что может Рязанские юристы ответят на конкретно поставленный вопрос.Спасибо ещё раз за Ваш труд!