Платежи по квартире

Здравствуйте!Мы купили квартиру в строящемся доме в июне этого года, дом сдали в начале ноября, собственник еще не оформлен, нам пришли квитанции за содержания жилья за сентябрь и октябрь, дом находится на гарантии по договору 5 лет, имеют ли право брать эти платежи?

, Татьяна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ст. 219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. если в ДДУ не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по коммунальным платежам с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то можете не платить.

Но если Вы реально проживали в данной квартире и пользовались услугами, то застройщик может взыскать данные расходы через суд в порядке регресса.

Удачи Вам!