УДО или ИТР

Мой сын осужден по ст.318, ч.2 на срок 2,9 года. На данный момент прошло уже 1/3 срока.

Может ли он подавать заявление на УДО или ИТР? Либо по этой статье и ее части должно пройти 1/2 срока заключения? Пожалуйста, проясните ситуацию, т.к. до сих пор нам давали разные ответы (и 1/3, и 1/2). Регион, в котором он находится - Ростовская область.

Заранее благодарю, Светлана.

, Светлана, г. Переславль-Залесский
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 79 УКРФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Согласно ст.15 УКРФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

ст. 318 ч.2 УКРФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, это тяжкое преступление и УДО  может быть применено после отбытия не менее 1/2 срока.