Можно ли ездить на машине если хозяин умер

у меня умер отец можно ли ездить на его машине из документов права водительские, неограниченная страховка, птс на отца регистрация ТС на отца, доверенности нету, и что будет при дтп буду ли я оплачивать ремонт чужой машины

, Сергей, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала Вам пользоваться данной машиной.

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а Вы лично. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам стоит обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ездить нельзя, пока не вступите в наследство.

Успехов.