Подписал пустой протокол

Здравствуйте. Пару дней назад в нетрезвом состоянии возвращался поздно вечером от друзей. С собой была открытая банка пива, с которой я сел на остановку ждать автобуса. На этой остановке я благополучно уснул (не привык к большому количеству спиртного).

Меня разбудили два сотрудника полиции. Сказали, что им на меня поступил вызов и проводили на стационарный пост полиции. Там, из-за отсутствия паспорта, я назвал свои данные (ФИО, дату рождения, адрес прописки), которые они внесли в протокол.

Так как время было позднее, и автобусы вот-вот перестали бы ходить, полицейский, который начал составлять протокол, вежливо предложил мне просто поставить в нем подписи и ехать домой. Все остальное, по их словам, они заполнят позже и потом мне просто нужно будет оплатить штраф, который придет по почте. Сказали не беспокоится, и что грабеж или убийство мне не припишут. Я на пьяную голову согласился, расписался в протоколе в 3-4 местах и ушел.

Только теперь понимаю, что совершил глупость. Собственно, поэтому хочу задать пару вопросов:

1) действительно ли в этот пустой протокол они могут вписать все что угодно, вплоть до уголовного нарушения?

2) как мне узнать дальнейшую судьбу этого протокола? Может, я могу как-то получить его копию или хотя бы взглянуть на него?

Или остается только надеяться на добропорядочность сотрудников и ждать штрафа?

, Слава, г. Великий Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 В этот пустой протокол они могут вписать все что угодно, вплоть до уголовного нарушения.

2 Сходить в полицию и попросить ознакомиться с материалами дела.

Надеяться на добропорядочность сотрудников и ждать штрафа.

Успехов.

Сходите на маленький пост и узнайте к какому отделению полиции они относятся, а в отделении узнаете как ознакомиться с делом. В материалах дела посмотрите оригинал протокола.

Успехов.

Слава
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Попробую сходить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовное дело в административный протокол вам не впишут так как это уже будет не административный протокол и иметь юридической силы он не будет. А вот другую статью административного правонарушения с большим размером штрафа вполне могут. И тут вы уже ничего не сможете доказать.

Чтобы получить копию протокола вам следует обратиться в то отделение полиции которое составляло протокол, либо дожидаться его по почте, что маловероятно и о том что в протоколе написано вы возможно узнаете уже от приставов.

С уважением Александр Меркулов

Слава
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за развернутый ответ. Насколько мне известно, в протоколе есть графа о том, что виновный получил копию, и там я скорее всего также расписался. Не будет ли это мотивом для полиции отказать мне в выдаче копии? И как нужно будет поступить в таком случае?

Также, я предполагаю, что материалы по делам не хранятся на этих маленьких постах, а передаются куда-то повыше. Если так, то в какое именно отделение полиции обращаться?

Еще раз, спасибо за ответы.